真人龙虎斗

互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 张*
来信时间: 2019-09-20
是否公开: 公开
信件主题: 关于华宇城市印象房产证
信件内容 本人在蔡家坡华宇置业有限公司购买其华宇城市印象项目17,18.一套商品房,直到现在无法兑换首付款正式发票,更无法办理房产证,一直问,一直都是正在办理。。。如此拖拖拉拉,希望能给个答复? 二给我们购房时提供的是预售证复印件,不知道其17?18号楼是否五证齐全,建房合规? 是什么原因导致房产证拖拖拉拉,是否存在偷税漏税等其他违法行为。
回复内容
回复部门: 自然资源局
办结时间: 2019-09-24
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况答复如下:

一、调查情况

经调查,华宇城市印象小区由宝鸡华宇置业有限公司开发,土地性质为出让,土地用途为城镇住宅用地,规划建设34栋,现已建成交付使用31栋,3栋在建,已有15栋楼为业主办理了产权证。由于开发商暂未申请办理17、18号楼不动产首次登记,导致不能办理转移登记,业主拿不到产权证书。依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,不动产首次登记是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

二、处理建议

购房人应按照购房合同的约定积极与开发企业协商,要求其尽快履行合同义务、解决办证问题,保护其合法权益。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交