真人龙虎斗

互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 温**
来信时间: 2019-09-23
是否公开: 公开
信件主题: 关于异地办银行卡在真人龙虎斗领养老金的建议
信件内容 尊敬的县领导: 我的母亲李秋香,真人龙虎斗五丈原镇温星村人,她现在在新疆库尔勒生活。以前是存折领取养老金,现在接村里的通知,需要提供陕西信合的银行卡才能领取养老金,我在新疆库尔勒办的农村信用社的卡不能领取(都是银联的卡,怎么就不能领取,即使要跨行收手续费,我在卡里存钱可以直接扣),由于她文化程度不高,我们都在上班,为了方便类似她这样的人在异地需要领取养老金的人群,能否开通异地跨行领取养老金的业务。谢谢!
回复内容
回复部门: 人社局
办结时间: 2019-09-29
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

根据中、省防范经办风险相关文件精神,全面取消社保待遇发放数据手工报盘,原来由陕西信合存折发放养老金的老人,需提供有银联功能陕西信合卡。由于陕西信合没有开通异地跨行业务,像你母亲这样在外地居住的老人均可提供本人具备银联功能的农业银行卡。

感谢您对真人龙虎斗城乡居民养老保险工作的关注和支持。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交