真人龙虎斗

互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 巨**
来信时间: 2019-10-12
是否公开: 公开
信件主题: 关于陕西省再生育审批
信件内容 尊敬的各位领导你们好!我是真人龙虎斗祝家庄镇驸马庄村村民,情况是这样的,我媳妇是二婚,和他前夫有两个娃,我是初婚,我媳妇现在怀孕六个月了,现在要在咱这办理一个陕西省再生育登记审批,由于我和媳妇在西安,媳妇现在也怀孕了,都在上班,回去一次很不方便,所以就想着回去一次把人家办理这个东西的资料都问清楚,需要带啥,下次回来全部带上就办理了,我和媳妇第一次于2019年X月X日就去了祝家庄便民大厅,接待我们的是一个四十来岁左右的妇女,她叫XXX 她给了我们一份打印的资料上面是所需的资料,我们就回去准备资料了,等到把资料准备好之后,第二次于2019年X年X月X日又去了祝家庄镇,我不知道一般咱镇上都是几点上班,我是中午3点去的,人不在,里面办公的一个工作人员挺好,说让我等会,可能看我媳妇挺个大肚子不舒服吧,再加上天气太热,就让我们在里面等她,等到三点半她来了,一服没有睡醒的样子,还爱理不理的样子给我说,资料不够,由于我媳妇和他前夫是协议离婚,过来的时候拿的离婚证和协议书,她说需要法院判决书,这不是搞笑呢么,难道说是协议已经离婚的还要去法院起诉一次吗?她说还需要前面两胎娃的医学出生证明,我就想着我把户口本都拿来了,还需要啥出书证,而且给我的资料上没有写这些,我就和她理论,我就问她你咋给我的资料上就没有写这,而且我还给她翻出了陕西省人民政府发的再生育登记审批需要的资料,她态度极为不好的给我说,你看见后面写的啥,她说等相关资料,我就给她说,无论是哪个单位发的文件都不会含糊不清的,她说现在不管那么多,就是需要这个东西,我就问她说,那你上次为啥没有说清楚需要这个东西,她含糊的说过去了,她还说,不应该先去她哪办理,应该先去村上办理,没办法,这一次又没有办成,我媳妇回去后坐车颠簸的人不舒服,就想着过段时间再来办理,我媳妇在家硬是找不到娃的出生证明了,就想着没有这个东西,看还有什么其他更好的办法吗?所以第三次 2019年X月X日又回家办理此证,按照她说的先去村上办理,找村子盖章,村妇联没有办理过此证,然后给他打电话,她现在又让我媳妇去她原户口所在地去开一个婚育证明,所以这次又没有办成,她说这个证明必须是由村子,镇上以及县上全要盖章,由于我媳妇户口已经都转到驸马庄村了,她以前的户口在他前夫哪里,而且是外市的,她现在把户口迁走了,人家不给盖也理所应当,说是应该在现在的户口所在地办理,问题是我媳妇户口就在咱这,为什么不给办理呢?你们就是这样问人民服务的吗?为什么一次性把所有要的资料不说完,让一个孕妇挺个大肚子跑了几个月也没有办下,你们这还叫便民服务大厅吗?请问这位驸马庄镇的大姐,请问真人龙虎斗的各位领导们,这就是你们的办事效率,难道我媳妇现在没有这个出生证和你们所说的婚育证明是不是我这个娃就要不成了,是不是就得打掉,而且陕西人民政府网里面清清楚楚发的对流动人口对婚姻无法核实的,由夫妻双方对婚育情况进行承诺,我夫妻两个可以承诺,为什么还要刁难我呢?我要个孩子就这么难吗?我违反了国家的法律吗?请问这个大姐,我是得罪你了还是说你不想让我们生这个孩子
回复内容
回复部门: 京当镇
办结时间: 2019-10-16
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

一、反映问题

京当镇驸马庄村南场组村民巨军强,反映先后3次在京当镇祝家庄社区便民服务大厅申请再生育指标,未予办理。        

二、调查结果

经10月15日镇调查组深入驸马庄村、社区便民大厅核查,并与本人打电话联系核实:第一次巨军强前来祝家庄社区便民大厅咨询再生育指标申请情况,镇卫计办干部王晓宁接待,对其婚育史进行询问后,打印了一份申请再生育指标所需的资料清单(户口本、身份证、出生医学证明、离婚协议书、4口人合照及原户籍地三级证明)和再生育审批表,让其完善后报来;2019年7月3日第二次巨军强夫妇只带了户口本、身份证和离婚协议书,审批表未填写,办公人员对其说资料还不齐,女方就很生气,并在网上查了一下说网上也没说审批指标要那么多资料,对所需资料经过耐心解说,指导了再生育审批表怎么填写,并告知审批表需要村级核实签字盖章;第三次巨军强直接去村上,打电话说其他资料都准备齐了,但妻子都离婚几年了,去原户籍地乾县不予出具证明,卫计办干部王晓宁现场给县卫计局信息科打电话咨询,县上说出生医学证明可以不要,原户籍地三级证明必须要,否则无法证明其妻从离婚到再婚是否还有婚育史,将咨询结果向其告知,随后再没联系。

三、处理意见

镇卫计办及时请示县卫计局,针对巨军强之妻在原户籍地出具证明有难度的情况,为了便于群众办事的原则,由巨军强妻子工作单位出具婚育证明,加盖所在地街道办、县卫计局公章即可。并与当事人进行电话沟通,向其解释了处理办法,证明办好后连同其他资料报镇上,限期予以办理,巨军强对我们的答复表示满意。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交